28 мая 2014 г.

Получение обновлений для Windows XP на основе Windows Embedded

8 апреля 2014 года Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы Windows XP. Операционная система осталась без обновлений. Но не все спешат переходить на новые версии как этого желает Microsoft. Хуже дело обстоит в корпоративной среде, где на Windows XP работают множество машин, обновление которых повлечёт за собой миллионные траты и непредвиденные проблемы заточенным под XP корпоративным софтом.

Ура - сказали пользователи и нашли простой хак, который позволяет продлить получение обновлений для системы безопасности Windows XP на пять лет до апреля 2019 года!

Это стало возможным благодаря существованию особой версии WIndows XP — Windows Embedded POSReady 2009. Эта система была выпущена в 2009 году и основана на Windows XP Service Pack 3. Она предназначена для различных POS-терминалов, киосков, систем самообслуживания. 



Открываем новый файл в блокноте, копируем заветные строчки, сохраняем с расширением .reg и запускаем с правами администратора:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
"Installed"=dword:00000001
В связи с различными антипиратскими инициативами в нашей стране, полезно знать, что данный трюк карается 5 годами тюрьмы. Решать вам.

Microsoft дала вполне ожидаемый комментарий:
Недавно нам стало известно о способе, который предположительно позволит пользователям Windows XP получать обновления безопасности. Данные обновления безопасности предназначены для Windows Embedded и Windows Server 2003 и не защищают в полной мере пользователей Windows XP. Пользователи Windows XP подвергают свои машины значительному риску, установив эти обновления, так как они не прошли тестирование для Windows XP. Лучшим способом защитить свои системы для пользователей Windows XP является обновление до более новой версии, например, до Windows 7 или Windows 8.1

Комментариев нет:

Отправить комментарий