6 авг. 2013 г.

Сброс пароля администратора Windows 7

Ингода очень нужно бывает попасть в компьютер под учетной записью локального пользователя, но пароль мы не знаем. Что же делать в этом случае? Займёмся подменой системных файлов. Всё просто — в ОС по умолчанию включена функция детектирования залипающих клавиш. На экране входа в Windows быстро нажмите Shift не менее 5 раз, и вы увидите вот такое замечательное окошко:



Окошко это принадлежит маленькой вспомогательной программке sethc.exe, которая лежит в системной директории Windows. Вот её-то и можно заменить чем-нибудь полезным. К примеру, cmd.exe. Жаль только не прямо в запущенной ОС, а загрузившись с установочного диска Windows 7 и нажав Shift+F10.

Определившись с буквой тома, где лежит Windows (скорее всего это D:\), выполняем две простые команды — одной копируем на всякий случай оригинальный файл sethc.exe в корень диска или куда душе угодно, а второй меняем его на cmd.exe.
copy d:\windows\system32\sethc.exe d:\
copy d:\windows\system32\cmd.exe d:\windows\system32\sethc.exe

Перезагружаемся, быстро нажимаем несколько раз клавишу Shift (или Ctrl, или Alt) и наблюдаем окно с командной строкой. В нём надо ввести ещё одну команду, подставив соответственно имя нужного пользователя и новый пароль. С другими параметрами этой команды можно ознакомиться в официальной справке.
net user имя_пользователя новый_пароль

Комментариев нет:

Отправить комментарий